Солодка в индийской медицине.

Солодка в индийской медицине
Солодка в индийской медицине

# Солодка в индийской медицине

Корень солодки, также известный как «Яштимадху» или «мулети», и широко известный как «сладкий корень», использовался с древних времен в Аюрведе, индийской медицине, народных лекарствах и домашних средствах лечения. Согласно Аюрведе, трава «яштимадху» (Яшти — «лес», а Мадху — «мед») означает «медоподобное дерево». Это потому, что трава в 50 раз слаще сахара. Однако, не удивляйтесь этому. Несмотря на то, что он называется сладким корнем, это отличный модулятор сахара в крови. Корень солодки — часто используемая аюрведическая трава, и в древние времена она обычно встречалась в каждом индийском доме. Трава использовалась как домашнее средство для лечения различных заболеваний, например, когда у кого-то в семье было больное горло.

Корень солодки может помочь в лечении различных заболеваний, вот некоторые из них: повышенная кислотность, гастрит, язва, заболевания печени, бронхит, астма, высокий уровень холестерина, атеросклероз, малярия, туберкулез, боль в горле, лихорадка, высокий уровень калия, экзему, выпадение волос, преждевременная седина, пятна на коже, мышечные судороги, остеоартрит, синдром усталости, проблемы с менопаузой и брюшной жир. Это также отличный противовоспалительный и обезболивающий агент, афродизиак и антацид. Он также улучшает прочность и иммунитет и отлично подходит для кожи, волос и зрения.

Из длинного списка преимуществ для здоровья, предлагаемых этой чудесной травой, давайте более подробно рассмотрим некоторые из них.

1. Повышенная кислотность, гастрит

Корень солодки — превосходный антацид, поскольку он имеет способность снижать общий уровень HCL в желудке. Поэтому, если вы страдаете от повышенной кислотности, корень солодки может пригодиться. Это связано с тем, что улучшает производство слизи, тем самым защищая оболочку желудка от чрезмерного образования кислоты. Он также может лечить изжогу, которая часто ассоциируется с повышенной кислотой. Он эффективен при лечении острого и хронического гастрита.

2. Язвенная болезнь

Учитывая, противовоспалительные и противоязвенные свойства травы, он эффективен в снижении воспаления желудка. Различные исследования в прошлом доказали его защитные эффекты против язвы желудка, вызванные некоторыми лекарствами. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки корень солодки обладает лечебными свойствами, поскольку он уменьшает язвы и улучшает слизистую желудка. Кроме того, в траве имеются определенные флавоноиды, которые оказывают ингибирующее действие на бактерии H.pylori и, следовательно, могут быть использованы против инфекции H.pylori и язвенной болезни, вызванной бактериями. Общие язвы во рту, которые сопровождаются болью, могут быть смягчены путем полоскания водой или чаем солодки.

3. Заболевания печени

Корень может помочь в управлении безалкогольной жировой болезнью печени путем снижения повышенных ферментов печени. Согласно Аюрведе, хотя это может быть не лекарство от болезней печени, оно может помочь в улучшении состояния, если принимать его с другими травами, защищающими печень, такими как Bhringraj, Giloy, Punarnava.

4. Снижает уровень сахара в крови

В отличие от названия «сладкий корень», корень солодки имеет антидиабетические свойства и, следовательно, считается эффективным для пациентов с диабетом. Поэтому, если вы страдаете диабетом с высоким уровнем сахара в крови, корень солодки действительно может помочь. Однако, если вы уже находитесь на диабетических препаратах, необходимо проверить уровень сахара в крови и отрегулировать дозы при консультации с врачом, прежде чем потреблять его.

5. Предотвращает рак

Говорят, что корень солодки может защитить от канцерогенного повреждения ДНК. Это связано с тем, что корень имеет определенные полифенолы, которые могут убивать раковые клетки. Кроме того, исследования показали, что корень солодки может быть мощной альтернативой химиотерапии при убийстве раковых клеток, поскольку она имеет меньшие побочные эффекты.

6. Уход за кожей

Корень солодки отлично подходит для ухода за кожей, так как он хорошо подходит для всех типов кожи. Будучи естественным успокаивающим, он оказывает мягкое сглаживающее, осветляющее действие на кожу. При использовании в сыворотке, очищающих средствах и масках он помогает в таких проблемах, как гиперпигментация и солнечные ожоги. Экстракты корня также являются мощным лекарством для красной кожи, подверженной акне.

7. Уход за волосами

Солодка обладает несколькими свойствами, которые успокаивают кожу головы, помогая избавиться от раздражений, таких как короста и перхоть. При использовании с хной он действует как хороший кондиционер для волос, что приводит к шелковистым, блестящим волосам. Неудивительно, что трава упоминается как «кешья» в Аюрведе.

Как использовать корень солодки:

Есть несколько способов включить корень в свой рацион. Если вы используете солодку по соображениям здоровья, вы можете использовать экстракт. Вы можете смешать  2 грамма порошка солодки и с половиной чашки теплого молока. Другой вариант — принимать его в виде чая.

Чтобы сделать крем из корня солодки, добавьте 1 столовую ложку сухого экстракта корня солодки к 6 чашкам воды и доведите до кипения. Накройте кастрюлю и тушите 40 минут. Охладите и примените на коже, чтобы исцелить болезни кожи, или добавьте в ванну для облегчения.

При использовании для мытья волос, в теплую воду добавьте экстракт солодки 1 чайная ложка и наносите на волосы.

# Солодка в индийской медицине