Солодка против рака

# солодка при раке

солодка при раке

В КНР в борьбе с раком используют солодку.

Лакрица давно известна западной и восточной медицине. Но наибольшей популярностью она пользуется в Китае, где включена почти во все лекарственные сборы. А сегодня в Китае лакрицу все чаще применяют и против рака. Поэтому закономерен интерес китайских ученых к этому растению. С каждым годом в Китае  в геометрической прогрессии растет количество исследований, посвященных лакрице. Биологи прилагают максимум усилий чтобы выяснить механизм ее лечебного воздействия.

Лакричник – под пристальным вниманием исследователей КНР

# солодка при раке

В КНР лакричником лечат множество заболеваний. Если раньше ее в основном принимали от простуды, болезней желудка, при стрессе, то сегодня растение считают лидером по антиопухолевому действию. Лакричниктам считается незаменимым помощником при аденоме простаты. Но и при злокачественных опухолях к ней обращаются – лечат рак молочной железы, рак прямой кишки.

Уважение к солодке в Китае очень велико, что объясняется двумя факторами.  Первый – в стране идет возрождение традиций, в том числе древних лечебных практик. В итоге представители официальной науки стали смотреть в сторону фитотерапии. На изучение свойств солодки не жалеют средств – регулярно проводятся исследования, которые освещаются в солидных изданиях.

Второй фактор – самым актуальным направлением в онкологии сегодня считается иммунотерапия. А поддержка иммунитета лекарственными травами – самый доступный способ помочь онкобольным. Естественным является желание китайских ученых применять солодку против рака. В то же время среди медиков еще бытует мнение, что солодка может спровоцировать рост опухоли. Поэтому приверженцы фитотерапии и стараются преодолеть такие стереотипы.

Публикацией, полностью отражающей эту тенденцию, является научная работа сотрудников Тяньцзинского университета китайской традиционной медицины «Иммуномодулирующая активность полисахаридов солодки у мышей с опухолями». Она опубликована в журнале «BMC Complementary and Alternative Medicine» в 2017 году.

Лакрица снизила в размерам опухоль у грызунов 

Ученые поставили цель – установить механизм действия корня лакрицы на злокачественные опухоли. Наука знала, что благодаря этой траве становится сильнее иммунитет, но полной ясности в этом вопросе не было.

Питер Амвога Айека, Юй Хонг Бянь изучили действие растения на грызунах с экспериментальной опухолью. Для эксперимента они взяли 120 мышей линии BALB, затем их разделили на 6 групп. В первых трех группах животные получали экстракты солодки голой разной степени концентрации. Фитопрепараты вводили мышам через рот по схеме: 500 мг на 1 кг веса в течение 2 недель.

Четвертую группу лечили противоопухолевым лекарством циклофосфамид, животным в пятой группе давали физиологический раствор, а в шестой – обычный рацион. Таким образом, последняя из них была контрольной. До и после эксперимента мышей взвешивали и определяли вес опухоли в каждой группе.

Чтобы понять, как солодка стимулирует иммунитет, после последнего дня лечения они брали у мышей цельную кровь и центрифугировали ее при 4°С, чтобы получить сыворотку.

# солодка при раке

Эти удивительные цитокины 

Авторы исследования определили иммуномодулирующую активность солодки. Для этого выяснили влияние полисахаридов растения на выработку цитокинов. Это гормонопободные белки, вырабатываемые иммунной системой. Известно, что у них особая роль в деле защиты организма.

Ученые пришли к выводу, что солодка укрепляет иммунную систему животных, а потому может применяться против рака. При этом мыши второй группы, получавшие полисахариды солодки, имели самую высокую массу тела, а размеры и вес опухоли у них были минимальными. Особенно это было заметно на фоне мышей, которых не лечили.

Немаловажно, что, корень солодки изменил иммунные органы – увеличил вес тимуса и селезенки. Это еще одно подтверждение благотворного действия растения на иммунитет. Другой важный плюс солодки в том, что она повышает количество различных цитокинов и помогает вырабатывать Т-лимфоциты. В частности, увеличивает выработку цитокина интерлейкин 7, который является главным героем организма в борьбе с раковыми клетками.

Во всех 3 группах, получавших растительный препарат, выработка этого белка была ощутимой. А вот, у животных, которых лечили циклофосфамидом, такого замечено не было. И в контрольной группе его уровень остался без изменений.

Еще в ходе данного исследования выяснилось, что полисахариды солодки подавляют деление раковых клеток. Авторы работы считают, что наибольшей противоопухолевой активностью обладают такие ее вещества: глицирризин, глабридин, изоликвиритигенин.

Добавим, что эти же ученые (Peter Amwoga Ayeka, YuHong Bian) ранее провели другое исследование названного растения. Тот эксперимент проходил in vitro, то есть в пробирках. Они выяснили, как вещества солодки подавляют развитие раковой клетки. В тот раз также было отмечено увеличение цитокина интерлейкина 7. Таким образом, подтвердилась гипотеза антиопухолевого действия солодки за счет повышения иммунной активности. Так наука приблизилась к пониманию механизма действия этого растения против рака.

Иммунотерапия – будущее онкологии

Китайские биологи и медики уверены, что иммуномодулирование является перспективным направлением в лечении рака, поскольку имеет слабые побочные эффекты и угнетает опухоль. А лучевая терапия и лечение препаратами часто дают осложнения. Стимулирование защитной системы организма входит в иммунотерапию рака, это ее молодая отрасль. Данное научное направление и продвигают китайские ученые. Они уверены, что прием солодки не наносит вреда, а напротив, помогает справиться с болезнью.

Сама иммунотерапия уже вошла в арсенал онкологии за счет открытий, совершенных американцем Джеймсом Аллисоном и японцем Тасуку Хондзё. В 2018 году они получили Нобелевскую премию по медицине за свои разработки. Этот вид лечения рака подразумевает подавление опухолей с помощью антител. То есть патогенные клетки уничтожаются не посторонними веществами, как при химиотерапии, а собственными Т-клетками человека. Особая роль в этой системе лечения отводится именно цитокинам.

Исследователи из Тяньцзинского университета развивают идеи своих именитых коллег. Они предлагают проводить стимулирование иммунитета с помощью препарата солодки.

# солодка при раке