Очищение лимфы с помощью солодки

Назад

лимфо солодка
лимфо система

# лимфо

Чистка лимфы солодкой и «Энтеросгелем» – один из самых «распиаренных» способов детоксикации организма и активации лимфосистемы. Многие также слышали о нём как о действенном методе экстремального похудения.

К сожалению, даже врачи не всегда учитывают полный комплекс действия солодки на организм человека, возможные противопоказания и побочные эффекты. Но если мы с вами хотим воспользоваться неким средством в терапевтических целях, давайте побольше о нём разузнаем.

Что представляет собой солодка?

Солодка – это многолетнее, дикорастущее травянистое растение семейства бобовых; распространено во многих странах и регионах с умеренным климатом. Её второе название – лакрица – переводится с греческого как «сладкий корень». Корневище солодки действительно обладает сладковатым вкусом за счёт содержащейся в нём глицирризиновой кислоты; оно же представляет наибольшую терапевтическую ценность.

В корнях солодки гладкой (Glycyrrhiza Glabra) содержатся:

  • органические кислоты,
  • углеводы,
  • дубильные вещества,
  • стероидные соединения,
  • эфирные масла,
  • флавоноиды,
  • сапонины,
  • высшие углеводы и мн. др.

Само разнообразие представленных веществ подсказывает, что препараты на основе солодки не могут действовать на организм однонаправленно.

Так, флавоноиды связывают свободные радикалы, на молекулярном уровне замедляя старение и укрепляя стенки сосудов. Дубильные вещества создают водонепроницаемую альбуминатную плёнку, и на этом основано их бактерицидное действие, полезное для слизистых оболочек и поверхностей открытых ран, наиболее выраженное в отношении стафилококков.

Сапонины влияют на работу органов эндокринной системы: раздражают слизистые оболочки полых органов и стимулируют секрецию желёз, за счёт чего препараты из солодки обладают отхаркивающем, мочегонным и лёгким слабящим действием, но при этом могут подавлять выработку тестостерона.

И, конечно, многие из названных веществ влияют на работу иммунной и лимфатической систем; иначе солодка не интересовала бы нас как активатор лимфотока.

Солодка подходит далеко не всем пациентам и далеко не всем лимфосистемам

У лимфы нет своего «сердца». Она движется по лимфатическим сосудам медленно – всего 0,5 сантиметра в секунду – благодаря клапанному аппарату, крайне чувствительному к воздействиям.

Что же солодка делает с лимфо системой? Благодаря сапонинам она стимулирует более активное выделение секрета через слизистые. Это значит, что из ретикулярных тканей и внеклеточного матрикса в лимфатические сосуды устремляется больше жидкости.

Нагрузка на лимфо систему возрастает, и лимфа действительно начинает двигаться более активно. Но лимфа – далеко не единственный участник процесса выведения ядов, а с точки зрения их нейтрализации – даже не основной.

По пути движения снизу вверх лимфа встречает узлы, в которых, как в коллекторах, токсины и патогены отстаиваются и изучаются. Но далее, когда процесс завершён, лимфа не может самостоятельно избавиться от них. Этим занимаются жизненно важные очищающие органы: печень и почки. Процесс детоксикации завязан именно на них.

Если солодка сработала слишком активно, то гепатобилиарная система, будучи в таком же угнетённом состоянии, что и лимфосистема, может попросту не успеть очистить венозную кровь, в которую лимфа выбросила токсины. И они начнут всасываться обратно в ткани, вызывая различные негативные процессы, самые условно безобидные симптомы которых связаны с задержкой жидкости в тканях:

  • отёчность (особенно после сна и к вечеру),
  • вдавленные следы на коже после сна,
  • пастозность,
  • целлюлит и т. д.

А самые опасные – с острой интоксикацией:

  • интенсивная головная боль,
  • тошнота и рвота,
  • частый жидкий стул,
  • повышение температуры тела и озноб,
  • ломота в пояснице и суставах,
  • потеря сознания.

Если предположить, что удалось избежать острого состояния, мы тем не менее сталкиваемся с последствиями резкой детоксикации, выраженных в перегрузке всех выводящих систем организма.

Вовлечены оказываются не только печень и почки + связанные с ними мочевой пузырь и кишечник. Усиленно начинают работать потовые железы, причём пот становится резко пахучим. По утрам появляется неприятный запах изо рта.

Начинаются проблемы с кожей, в т. ч. головы: перхоть, дерматиты, угревые сыпи, с которыми не справляется косметика. Могут возникать фурункулы, вызванные патогенами, которые избежали столкновения с лимфоцитами из-за снижения иммунитета для удаления всего мусора, резко выброшенного при помощи солодки в лимфу.

Чтобы понять, почему так происходит, важно вспомнить, что лимфа выводит из тканей жирорастворимые токсиныЕсли пациент прибегает к солодке как экстремальному похудательному средству и начинает терять вес, то из тающей подкожно-жировой клетчатки высвобождаются, образно говоря, «законсервированные» там яды и недобитые патогены.

К слову, это одна из причин, почему при неправильной, грубой очистке организма к пациенту нередко возвращаются ранее побеждённые, позабытые болезни. Причём возвращаются порой резистентными к тем препаратам, которыми мы их подавляли.

Заниматься очищением или, вернее будет сказать, перезагрузкой, активацией лимфосистемы, безусловно, нужно. Причём неплохо делать это регулярно. Но чтобы не навредить себе или, если вы врач, то пациенту, следует подходить к этому вопросу, комплексно изучив:

а) насколько тот или иной метод (в нашем случае солодка) подходит,

б) насколько организм готов / не готов к проведению очищения,

в) какие показания и противопоказания наблюдаются в конкретном клиническом случае.

Подробнее о том, кому показана, а кому противопоказано очищение лимфосистемы солодкой в следующем материале.